ЦИК отшил еще 15 инициаторов земельного референдума

Центризбирком отказал в регистрации 15 инициативных групп относительно проведения референдума о запрете купли-продажи земли. Решение принято 14 июня на заседании ЦИК.

В ЦИК напомнили, что статьей 64 Конституции установлено, что конституционные права и свободы человека не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.

«Вместе с тем было указано, что в соответствии с пунктом 15 Раздела X Земельного кодекса Украины до вступления в силу законами Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земли, но не раньше 1 января 2012 года, не допускается купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения», - сообщает пресс-служба комиссии.

«Однако, такое ограничение является временным, а не безусловным и устанавливается с целью приведения в порядок соответствующих правоотношений, а следовательно, направлено на обеспечение надлежащих условий реализации конституционного права собственности на землю», - говорится в объяснении ЦИК.

«Таким образом, вопрос, утвержденный указанными сборами граждан, не может быть вынесен на всеукраинский референдум по народной инициативе как не отвечающий Конституции Украины», - подчеркнули в комиссии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: