Крупные природные катаклизмы Украине не грозят - исследование

В Германии союз гуманитарных организаций Entwicklung Hilft совместно с Институтом ООН по вопросам окружающей среды и безопасности человека опубликовали так называемый «мировой индекс рисков» для 173 стран мира. Речь идет о катастрофах.

Новости о вулканах, цунами, авариях на АЭС в последние годы однозначно заняли ведущие места в телевизионных новостях и на первых страницах газет. Специалисты института ООН в Бонне решили собрать статистику природных катастроф и техногенных аварий особо крупного масштаба за последние 30 лет и составить индекс рисков для большинства стран мира.

При расчете индекса учитываются географическое расположение, ситуация с жильем, обеспечение продуктами питания, уровень бедности в стране.

Выяснилось, что наибольшему риску подвергается островное государство Вануату в Тихом океане. Его индекс рисков составляет 32%. В Европе самой «опасной» страной являются Нидерланды - больше 29%.

Украина вполне может «спать спокойно», поскольку находится в самом конце списка - у нее всего 7,2% рисков стать жертвой природной катастрофы. Это лишь немного больше, чем у Эстонии, Мальты и Исландии. Но есть еще один важный индекс, который называется «уязвимость». Он учитывает не только склонность страны к рискам, но и способность преодолеть последствия катастроф и аварий. В этом индексе Украина стоит на четвертом месте в Европе - почти 42%. Хуже дела только в Молдове, Албании и Боснии и Герцеговине.

Лучше всех готовы к борьбе с рисками северные европейцы - шведы и финны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: