В Беларуси задержаны участники протестного флеш-моба

В Беларуси прошла акция молчаливой солидарности. Десятки ее участников задержаны. Многие, по данным правозащитников, избиты. Формат инициативы родился в социальных сетях: выходить на центральные площади городов каждую среду вечером без транспарантов и флагов, чтобы людей нельзя было обвинить в организации несанкционированной акции.

Акция солидарности инициирована сообществом «Революция через социальную сеть» на сайте «Вконтакте». Первая подобная встреча состоялась 8 июня в Минске и собрала около полутысячи молчаливых граждан. Сегодня кампанию поддержали в Бресте, Витебске, Гродно, Могилеве, Солигорске.

В Минске за несколько часов до мероприятия вокруг Октябрьской площади припарковались два десятка милицейских автобусов и автозаков, а территорию огородили металлическими турникетами. Милиционеры заявили, что здесь будет проходить репетиция парада ко Дню независимости. В итоге более тысячи человек рассредоточились по прилегающим кварталам.

Еще до начала акции Генпрокуратура призвала «не поддаваться на провокационные призывы», пообещав, что лица, виновные в организации незаконных массовых мероприятий, будут привлечены к ответственности. В свою очередь, в МВД предупредили о провокациях, заявив, что возможно применение взрывпакетов, петард, вплоть до огнестрельного оружия.

«Обращение Генпрокуратуры было связано именно с призывом собраться на несанкционированное массовое мероприятие. Потому давайте не будем уподобляться дискуссиям в Интернет-СМИ, которые пытаются путем подмены понятий оттянуть внимание граждан от того, что эти действия противозаконны», - заявил милицейский представитель Александр Ластовский.

Аналитики уверены, что столь жесткая реакция на мирное событие одобрена высшим руководством страны. 14 июня президент Александр Лукашенко заявил, что не допустит никаких акций: «В социальных сетях, в интернете призывают к забастовкам. Я буду смотреть, наблюдать, а потом как шандарахну - не успеют за границу перебежать», припугнул Лукашенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: