Украинцам не хватает национальной идеи

Большинство украинцев (68%) утверждают, что в Украине в целом не сформирована национальная идея. Таковы результаты социсследования, проведенного компанией Research & Branding Group в период с 15 по 25 мая 2011 года.

12% опрошенных респондентов считают, что национальная идея есть, и каждый пятый житель Украины затруднился с ответом.

Большинство населения страны (77%) считает актуальной на сегодняшний день для Украины разработку национальной идеи.

Наибольшее количество таких респондентов в возрасте от 55 лет и старше. Четверть жителей Украины затруднились ответить, среди них наибольшее количество респондентов в возрасте от 18-29 лет, говорится в пресс-релизе компании.

12 % украинцев понимают национальную идею как единство всех регионов Украины.

В два раза меньше (6%) респондентов, определяют национальную идею как преодоление бедности, рост национальной самоидентификации, и сохранение независимости и территориальной целостности.

Культурно-историческое и языковое определение национальной идеи поддерживает 3% украинцев. Почти каждый пятый (18%) опрошенный респондент заявил, что нет национальной идеи в Украине.

Затруднились с определением национальной идеи 40% жителей Украины.

Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2089 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: