Рада дала добро на экспорт украинского газа

Верховная Рада разрешила использование добываемого в Украине газа для выполнения договорных обязательств по экспорту природного газа по существующим контрактам в соответствии с межправительственными соглашениями. За принятие в целом законопроекта №8657 проголосовало 274 депутата при минимально необходимых 226.

Парламент внес соответствующие изменения в закон о принципах функционирования рынка природного газа.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в соответствии с контрактом Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и компании «Газпром» (Россия) от 19 января 2009 года на куплю-продажу природного газа в 2009-2019 годах предусмотрено, что поставляемый по нему газ предназначен для украинских потребителей и не может реализовываться за пределами Украины.

При этом, в соответствии с действующим законодательством, добываемый в Украине газ должен направляться для нужд населения.

В связи с отсутствием других источников газа «Нафтогаз» прекратил поставки газа в Польшу, которые осуществлялись в рамках контракта от 26 октября 2004 года между НАКом и Национальной нефтегазовой компанией Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (Польша).

Рада установила, что субъект хозяйствования, уполномоченный правительством формировать ресурс газа для потребностей населения, а также его дочерние предприятия имеют право реализовывать товарный природный газ на экспорт в объемах, определенных прогнозным годовым балансом газа.

Для этих целей законом также откорректирован термин «товарный природный газ».

Кроме того, парламент разрешил газодобывающим предприятиям использовать добываемый ими газ для собственных нужд и технологических потребностей.

По мнению авторов документа, это оптимизирует расходы добытчиков газа, поскольку сейчас они вынуждены его приобретать по ценам, установленным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики как для промышленных потребителей.

Напомним, в феврале министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил о намерении Украины возобновить экспорт газа в Польшу.

Ранее «Нафтогаз» прекратил экспорт газа в Польшу, объясняя это изменениями украинского законодательства, согласно которым все объемы добытого НАКом газа внутри страны должны реализоваться на украинском рынке для потребностей населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: