Янукович приглашает Словакию к модернизации ГТС

Президент Украины Виктор Янукович приглашает Словакию к участию в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом он заявил на совместной с президентом Словацкой Республики пресс-конференции, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы хорошо понимаем, что связь, которая существует между поставщиком газа и потребителем, – то есть между Россией и Европой – мы должны как транзитная страна соединить и организовать это таким образом, чтобы будущие тендеры по модернизации украинской ГТС были интересны всем участникам этого рынка», – сказал Янукович.

Он отметил, что практические шаги взаимодействия в нефтегазовой отрасли проработает недавно созданная двусторонняя Рабочая группа экспертов, которая предоставит конкретные предложения.

Кроме того, Янукович назвал действенным механизмом сотрудничества Украины и Словакии межправительственную комиссию по вопросам экономического сотрудничества. «Мы с удовольствием отмечаем, что только за первый квартал текущего года товарооборот между странами увеличился на 75%», – отметил глава государства. По его словам, «значительный потенциал, который существует между нашими странами, сегодня еще далеко не реализован, и мы обязаны все время задействовать новые механизмы сотрудничества».

Еще одним важным элементом такого сотрудничества между странами Янукович назвал укрепление межрегиональных связей. Он отметил, что сегодня были подписаны три соглашения, которые дадут новый толчок процессу межрегионального сотрудничества Украины и Словацкой Республики.

Следовательно, отметил Янукович, установлены прямые связи украинских регионов со всеми словацкими административными центрами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: