Депутаты просят Януковича уволить Табачника

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко и депутаты парламента Леся Оробец и Андрей Шевченко (фракция «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина») просят Президента Виктора Януковича рассмотреть вопрос об увольнении Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки, молодежи и спорта. Об этом говорится в их письме к Президенту, текстом которого располагают Українські Новини.

«Просим рассмотреть вопрос о неотложном увольнении Табачника с должности министра образования и науки, молодежи и спорта и привлечении его к ответственности согласно действующему законодательству», - сказано в нем.

По словам авторов письма, восстановление коррупционных схем зачисления в высшие учебные заведения, задержки выплат зарплат педагогам, введение платных услуг в образовательном процессе привели к массовым протестам против проводимой министром политики.

Депутаты отмечают, что к ним поступают многочисленные обращения о злоупотреблениях в сферах компетенции Табачника. В частности, поступающая информация касается принудительного финансирования ректорами вузов ремонта помещений Минобразования, принудительного заключения руководством учебных заведений договоров с определенными коммерческими структурами, непрозрачного распределения объемов государственного заказа на подготовку кадров в вузах.

По мнению авторов письма, также Табачник лоббирует принятие законопроекта «О высшем образовании», направленного на централизацию управления отраслью и подчинение вузов Минобразованию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: