Акимова предупредила Януковича о серьезном риске

Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова настаивает на безотлагательном приглашении миссии Международного валютного фонда в Украину. Об этом говорится в письме Акимовой на имя Президента Украины Виктора Януковича, которое имеет в своем распоряжении УНИАН.

«Существует необходимость безотлагательного приглашения миссии МВФ в Украину для ее работы в первой половине июня с тем, чтобы обеспечить рассмотрение Советом Директоров ежегодных консультаций с Украиной вместе с пересмотром программы «стенд-бай» в конце июля этого года», - пишет Акимова.

Первый заместитель главы Администрации уточняет, что 6 июля Совет директоров МВФ планирует отдельное рассмотрение ежегодных консультаций между Украиной и МВФ вместе с анализом выполнения программы сотрудничества, которая осуществлялась в 2008 году. «Проведение ежегодных консультаций без пересмотра программы «стенд-бай» будет означать ее прекращение», - предупреждает она.

Акимова также информирует Януковича о том, что МВФ не воспринимает аргументы украинской стороны относительно возможности соблюдения согласованных показателей дефицитности НАК «Нафтогаз Украины» без увеличения цен на газ для населения и тарифов на теплоснабжение, учитывая отсутствие официального подтверждения о возможных постоянных изменениях в ценах импортированного газа.

«Со времени работы в феврале последней миссии риски для нашего государства изменились. Сегодня ключевым из таких рисков является вероятность внезапного закрытия рынков заимствований и резкого ухудшения состояния финансовых рынков», - отмечает первый заместитель главы Администрации Президента.

Акимова объясняет, что риск закрытия рынков заимствований усилился в связи с недоверием финансовых рынков к результативности существующих антикризисных программ в Греции, Португалии и Ирландии. «Соответственно, в случае пессимистического варианта развития событий, МВФ необходимо будет направить значительные объемы ресурсов в поддержку мер по стабилизации ситуации в этих странах. Развитие этих мировых тенденций и прекращение сотрудничества с МВФ может спровоцировать в Украине развитие ситуации подобно сценарию второй половины 2008 года», - отмечает она.

Акимова рекомендует Януковичу «провести разговор с премьер-министром Украины и председателем Национального банка Украины относительно принятия мер для приглашения и обеспечения работы миссии МВФ в Киеве в первой половине июня текущего года и выполнения необходимых для этого условий».

Как следует из документа, Янукович направил письмо Акимовой главе правительства Николаю Азарову и председателю НБУ Сергею Арбузову с резолюцией: «Прошу безотлагательно принять соответствующие меры. Доложить лично».

Письмо Акимовой датировано 6 июня 2011 года. В тот же день Янукович направил документ в Кабинет Министров и Национальный банк Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: