В Китае эвакуированы более полумиллиона человек

Для ликвидации последствий сильного наводнения в КНР задействованы военные. Из семи провинций эвакуированы более полумиллиона человек.

Уровень опасности от проливных дождей и наводнений в Китае поднят до максимального.

По официальным данным, более 105 человек погибли, десятки объявлены пропавшими без вести.

Проливные дожди после длительной засухи вызвали наводнения и оползни в районе реки Янцзы, где были разрушены две дамбы, еще два города и 12 сел были затоплены. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ливень не прекратится.

Ливневым дождям предшествовала худшая за десятилетия засуха, нанесшая серьезный удар сельскому хозяйству Китая.

Власти назвали наводнение худшим с 1955 года.

Пострадавших от наводнения снабжают теплыми вещами, едой и бутылками с питьевой водой, сообщают местные СМИ. Правда, до некоторых сельских жителей помощь не дошла. «Спасательные шлюпки не помещаются в узкие деревенские улочки», - цитирует агентство Рейтер 25-летнего Шоу Пэнфэя, одного из жителей пострадавшей деревни Мошан, находящейся неподалеку от города Чжуцзи в провинции Чжэцзян.

«Тем, кто застрял в своих домах, приходится надеяться только на помощь родственников, которые пробираются к ним на маленьких деревянных лодках», - рассказывает Шоу Пэнфэй.

Огромная территория в центральной и северной части Китая не видела осадков с октября прошлого года, из-за чего погибли миллионы гектаров посевов, а люди столкнулись с нехваткой питьевой воды.

Даже при том, что в последние дни там прошли дожди, власти предупреждают, что острого дефицита, вызванного гибелью урожая, избежать не удастся.

Это наверняка скажется на ценах на продовольствие по всему миру, прогнозируют аналитики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: