Китай надеется на расширение сотрудничества с Украиной

Китай надеется на дальнейшее расширение сотрудничества с Украиной. Об этом говорится в письменном обращении председателя Китая Ху Цзиньтао по случаю прибытия в Украину, которое цитирует пресс-служба Совета министров Крыма.

«(Китай) готов совместно с украинской стороной прилагать усилия к укреплению китайско-украинского политического взаимодоверия, расширению практического сотрудничества, активизации гуманитарных контактов, а также неуклонному укреплению базы наших отношений», - сказано в обращении.

Ху Цзиньтао отметил стабильное и плодотворное развитие отношений Китая и Украины в течение 19 лет, прошедших после установления дипломатических отношений.

«Китай и Украина - хорошие друзья и партнеры. Дружба между нашими народами традиционная и глубокая», - считает китайский лидер.

По его словам, в международных и региональных вопросах Китай и Украина налаживают взаимодействие, внося позитивный вклад в укрепление мира в регионе и мире в целом.

Напомним, Ху Цзиньтао в субботу прибыл в Украину для встреч с властями, его визит начался с посещения Крыма.

20 июня в Киеве начнется официальная часть визита.

В частности, запланированы встречи Ху Цзиньтао с Президентом Виктором Януковичем, председателем Верховной Рады Владимиром Литвином и премьер-министром Николаем Азаровым.

В ходе визита предполагается подписание декларации о стратегическом партнерстве между Китаем и Украиной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: