Милиция в Киеве в выходные ждала терактов

В выходные в Киеве зашкаливало количество милиционеров, дежуривших на улицах и в метро. Официально правоохранители говорили, что дополнительно полтысячи сотрудников вывели на работу из-за множества мероприятий в столице (например, съезд коммунистов, олимпийский день на Майдане), а «не для протокола» сообщили, что искали террористов, пишет «Сегодня».

Возле станции метро «Арсенальная» (самая близкая станция к Верховной Раде и Администрации Президента) в воскресенье с утра корреспонденты «Сегодня» насчитали 20 милиционеров, которые охраняли вход и выход из подземки, периодически балуя себя булочками с соками. «У нас есть информация от нашего руководства, что какой-то ненормальный грозился в выходные устроить взрыв в метро, — рассказал милиционер, попросивший не называть его имени. — Теперь дежурим здесь, смотрим, кто и что подозрительное несет, так сказать, вычленяем из толпы. У старшего даже есть фоторобот того, кто угрожал, но нам его не раздали». Рядом с ними заметили двоих сотрудников с шевронами «Центральный аппарат МВД» — обычно они не патрулируют улицы. Уже в метро пассажиров встречал еще один наряд из трех человек. На станции «Вокзальная» на посту дежурили пять милиционеров, трое из которых — бойцы внутренних войск.

На станции метро «Днепр», которая считается одной из самых малолюдных, вчера также дежурили сотрудники внутренних войск. Об угрозе теракта, говорят, не слышали. «Вот, видите, фоторобот, — указывая на стенд, говорит старший наряда. — Вот его и ищем, этот человек в розыске, потому и много милиции». Более того, сам Крещатик и его окрестности в этот раз патрулировали майоры и подполковники, что говорит о том, что причины для беспокойства за порядок у киевской милиции были, иначе бы таких чинов не отправляли в выходной день на дежурство.

«Весь сыр-бор начался после того, как к киевским милиционерам обратился священник. Он сообщил, что к нему на исповедь пришел человек, который и рассказал, что планирует теракт. По описаниям батюшки составлен фоторобот и милиция пытается установить личность «террориста», — рассказал «Сегодня» источник в правоохранительных органах столицы.

Впрочем, официально киевские милиционеры рассказали, что тревожного сигнала к ним не поступало ни по телефону, ни в письменном виде. «Их, слава Богу, нет, и надеюсь, что не будет», — рассказал главный милиционер столицы Алексей Крикун. Но в МВД также уточнили, что действительно введен усиленный режим несения службы, и глава ведомства дал команду патрулировать улицы и работникам центрального аппарата. Причина, мол, — большое количество массовых мероприятий. Хотя стоит признать, что даже во время массовых празднований, когда одновременно проходит с десяток мероприятий, подобных мер безопасности не было. Кстати, усиленное патрулирование обещают и сегодня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: