Украинцы начали судиться с коллекторами

Прессинг коллекторов довел украинцев. Они все чаще подают в суд на самих «выбивателей кредитов». Более того, в Винницкой области уже есть решение суда, обязывающее руководителя коллекторской компании не только извиниться, но и выплатить 50 тыс. грн морального ущерба. Они поплатились за то, что в течение года терроризировали человека по телефону, принуждая вернуть долг в... 36 грн, который тот не признавал. В итоге у «должника» не выдержало сердце, и он попал в больницу, пишет «Сегодня».

Общение с коллекторами часто заканчивается и летальными исходами. Как утверждают представители общественных организаций, из-за невозможности погасить взятый кредит число самоубийств уже превысило 100 человек. Напомним, год назад на Днепропетровщине супруги-предприниматели Булаткины задолжали банкам полмиллиона долларов и застрелились из ружья в собственном саду. А в Запорожье бизнесмен Сергей Кроль лишил себя жизни из-за кредита в сотни тысяч долларов. Правда его родственники в разговоре с «Сегодня» сказали, что не хотят ворошить прошлое и пока не собираются судиться.

«На грани в первую очередь оказываются люди, из-за кредитов потерявшие единственное жилье», — говорит управляющий партнер юркомпании «Ольга Демченко и партнеры» Ростислав Кравец. Но, по словам юриста адвокатского объединения «Арис» Святослава Янко, заемщики мелких кредитов, как правило, не обращаются за правовой помощью, так как для них это значительные затраты.

Среди незаконных методов, которые могут использовать коллекторы: запугивание по телефону (ночные звонки, давление на родственников), могут начать давить на начальство на работе. В таких случаях юристы советуют обратиться в правоохранительные органы и пожаловаться в банк (там могут не знать, какими методами выбивают долги). А если предлагают заплатить меньшую сумму, обещая решить проблему с финучреждением, лучше перепроверить в банке, чтобы не попасться мошенникам. Банкиры говорят, что сейчас коллекторы активизировались, так как остались лишь самые проблемные случаи, с другими должниками банки, мол, разобрались сами. «Мне неизвестно о неадекватных методах со стороны коллекторских служб, да банки не заинтересованы иметь дело с теми, кто может поставить под сомнение имидж финучреждения», — говорит зампредседателя правления «Терра банк» Игорь Шевченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: