Власть затянула решение Европейского суда - Луценко

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что решение Европейского суда по правам человека по его делу будет не раньше августа. Об этом он заявил сегодня в зале Печерского суда Киева, где сегодня рассматривается его дело.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Луценко отметил, что его жалоба в Европейский суд относительно незаконного задержания, ареста и содержания под стражей сейчас находится на стадии рассмотрения. «Около пяти месяцев я находился за решеткой фактически из-за того, что пользовался гарантированными Конституцией правами, не признавал свою вину, не давал показания, общался со СМИ. Власть точно знает, что она проиграет этот процесс, поэтому впервые в истории отношений между Украиной и Европейским судом правительство не дало ответа на вопросы суда», - сказал он.

Луценко напомнил, что срок ответа украинской власти истек 3 июня. «Теперь мне понятно, почему так было сделано. Европейский суд вынужден был начать процедуру оценки ситуации независимыми экспертами, поскольку если нет ответа правительства, это поручается эксперту», - пояснил он.

По мнению Луценко, эта процедура затянется на три-четыре недели. «Соответственно, решение суда наша власть искусственно затянула минимум на месяц, и поэтому я ожидаю решения суда не в июле, как раньше, а в августе», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: