Янукович надеется поднять экономику Украины с помощью Китая

Развитие стратегического сотрудничества с Китаем является одним из приоритетов внешней политики Украины и фактором успешной модернизации национальной экономики. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью агентству Синьхуа.

«Украина рассматривает Китай как одну из ведущих стран мира с огромным авторитетом на международной арене. Китайская Народная Республика для нас - стратегический партнер, один из гарантов ядерной безопасности Украины. Поэтому активное развитие отношений с Китаем – один из приоритетов нашей внешней политики. Более того, плодотворное экономическое сотрудничество с Китаем мы считаем одним из определяющих факторов успешной модернизации национальной экономики Украины», - заявил Янукович.

Он отметил, что предстоящее подписание в Киеве Декларации о стратегическом сотрудничестве Украины и Китая – «это очень важный совместный успех».

«По сути, мы выходим на новый уровень отношений между нашими странами. Это позволит сконцентрировать совместные усилия на реализации масштабных взаимовыгодных проектов сотрудничества», - сказал Янукович.

Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что странам предстоит большая работа для имплементации Декларации об установлении и развитии отношений стратегического партнерства. «Для этого мы используем все существующие механизмы, в том числе недавно созданную межправительственную комиссию по сотрудничеству», - заявил Янукович.

Он подчеркнул, что ни с одной другой страной мира Украина не имеет такой положительной динамики развития отношений.

Президент сообщил, что в ходе визита главы КНР в Украину 18-20 июня планируется подписать целый пакет документов, которые касаются конкретных проектов сотрудничества и в энергетике, и в химической отрасли, и в аграрной сфере.

«Мы хотим, чтобы в нашем экономическом, инвестиционном и торговом сотрудничестве основной акцент был сделан на инновационных подходах, на внедрении высоких технологий. Над этим уже работают украинско-китайские технопарки, и мы хотим активизировать эту работу», - заявил Янукович.

Он подчеркнул, что у Киева есть интересные предложения сотрудничества, которые касаются, в частности, разведки и добычи полезных ископаемых, нефтедобывающей, металлургической и химической отраслей, авиастроения, аграрного сектора, сельскохозяйственного машиностроения. «Сейчас речь идет о том, чтобы расширить этот перечень», - добавил Президент.

Янукович также отметил необходимость разработки новых современных механизмов торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Китаем, новых финансовых инструментов гарантирования китайских инвестиций в Украину.

«В целом, потенциал украинско-китайского взаимодействия во всех сферах настолько велик, что позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее», - заключил Президент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: