«Газпром» намерен заработать на европейцах $60 млрд

Выручка «Газпрома» от экспорта газа в Европу в текущем году составит 60 млрд долларов. Такое заявление сделал замглавы газового концерна Александр Медведев. Ранее в «Газпроме» прогнозировали выручку на уровне 53-55 млрд.

Медведев добавил, что в январе-мае 2011 года общая экспортная выручка «Газпрома» составила 36,3 млрд долл. В прошлом году экспортная выручка концерна от экспорта газа в дальнее зарубежье достигла 44 млрд.

Как отметил замглавы газовой монополии, в декабре 2010 года и мае 2011-го «Газпром» получил авансовые платежи по контрактам «бери или плати» в размере 1,2 млрд. Ожидается, что в ближайшее время компания также получит платеж от Турции на миллиард долларов. По оценкам Медведева, такой объем платежей соответствует виртуальному экспорту газа в размере 7,2 млрд кубометров.

Всего в текущем году, согласно оптимистичному прогнозу «Газпрома», экспорт газа в дальнее зарубежье составит 158 млрд. куб. м, в том числе, в страны Европы - до 155 млрд куб. м. Ранее в концерне оценивали объем поставок в ЕС на уровне 138 млрд куб. м.

В «Газпроме» отметили увеличение спроса на российский газ среди европейских стран. В первом квартале 2011 года поставки топлива партнерам концерна в Европе выросли на 12%, а по итогам пяти месяцев - на 17%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: