Во Львов едут не евреи, а пророссийские провокаторы – Ваад Украины

Организации «Евреи против антисемитизма» и «Евреи против Гурвица» не имеют морального права говорить от имени евреев Украины, - говорится в заявлении президиума Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваада Украины).

«Одесские общественные организации, называющие себя «Евреи против антисемитизма» и «Евреи против Гурвица», запланировали проведение во Львове 22 июня «антифашистского» митинга. По имеющейся у нас информации, эти организации не представляют ни еврейскую общину Украины, ни еврейское сообщество Одессы, и не имеют никакого морального права говорить от имени евреев Украины», - говорится в заявлении.

«Их провокационная деятельность, направленная на дестабилизацию межэтнических отношений в стране, ранее осуждалась еврейскими общественными организациями Одессы, раввинами, организациями бывших узников гетто и концлагерей, праведниками народов мира, Посольством Государства Израиль в Украине», - уточнили в Вааде.

«Более того, по имеющейся у нас информации, за этими эфемерными структурами стоят интересы радикальных пророссийских группировок, а руководство обеих Комитетов неоднократно было замечено в откровенной антисемитской пропаганде», - сказано в заявлении.

Ассоциация еврейских организаций и общин Украины, которая объединяет 266 организаций из 90 городов, решительно осуждает попытку использования трагической даты скорби и памяти в политических целях.

Ваад подчеркивает недопустимость провокаций в этот день и призывает все конструктивные государственные, городские и общественные силы приложить свои усилия для минимизации возможных негативных последствий деятельности провокаторов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: