В Киеве хотят установить 4 местных налога

В Киеве с 2012 года будут установлены четыре местных налога и сбора. Соответствующий проект решения внесен в повестку дня завтрашнего заседания горсовета.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской госадминистрации, решением предлагается установить налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, туристический сбор, сбор за место для парковки транспорта и сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

Ставку туристического сбора для граждан Украины и иностранцев, прибывающих на территорию Киева, предлагается установить на уровне 1% от стоимости всего периода проживания.

Сбор за место для парковки транспорта предлагается установить в размере от 0,03% до 0,05% за 1 кв. м площади земельного участка в зависимости от территориальных зон.

Ставку налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, предлагается установить на уровне 1% размера минимальной заработной платы за 1 кв. м жилой площади для квартир, площадь которых не превышает 240 кв. м, и жилых домов, площадь которых не превышает 500 кв. метров, и 2,7% - для квартир, площадь которых превышает 240 кв. м, и жилых домов, площадь которых превышает 500 кв. м.

Ставка сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (торговая деятельность в пунктах продажи товаров, оказание платных бытовых услуг, деятельность пунктов обмена валют, деятельность в сфере развлечений) устанавливается в пределах от 0,08 до 0,4 размера минимальной заработной платы в месяц.

Кроме этого, на определенные виды деятельности Налоговым кодексом Украины устанавливаются повышенные ставки сбора. Например, за торговлю валютой на календарный месяц - 1,2 размера минимальной заработной платы, за осуществление деятельности в сфере развлечений на квартал - в размере минимальной заработной платы, а по некоторым видам (кегельбан, боулинг и т.д.) увеличен в два раза.

По данным заместителя главы КГГА Руслана Крамаренко, на сегодняшний день туристический сбор платят 115 юридических лиц, за торговый патент заплатили 4848 юридических и 1161 физических лиц. Плательщиками единого налога являются 14 315 юридических лиц и 79 401 предпринимателей.

«Введение местных налогов и сборов без учета единого налога позволит привлечь в 2012 году в общий фонд бюджета Киева около 70 млн грн. Ожидаемые поступления единого налога в условиях действующего законодательства - 228 млн грн», - сказал чиновник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: