Прокурор: Мельниченко выполнял свой гражданский долг

Печерский суд Киева завтра в 09:00 утра объявит решение по жалобе адвокатов Леонида Кучмы на постановление Генеральной прокуратуры от 1 марта 2005 года о закрытии уголовного дела в отношении экс-майора управления Государственной охраны Николая Мельниченко.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в ходе сегодняшнего заседания суд заслушал аргументы сторон. Так, прокурор настаивает на том, что Мельниченко, когда делал записи в кабинете Кучмы, а впоследствии обнародовал их, действовал в условиях крайней необходимости, что он выполнял гражданский долг и не мог действовать иначе, поэтому прокуратура возражает против поданной адвокатами Кучмы жалобы.

В свою очередь, представитель Кучмы Виктор Петруненко поддержал жалобу в полном объеме. По его словам, обоснование закрытия дела не соответствует требованиям закона, поскольку нет никаких доказательств крайней необходимости. Также адвокат считает, что Мельниченко руководствовался личными, в частности, корыстными мотивами.

Также Петруненко заявляет, что прокуратура, закрывая уголовное дело, указывала, что действия Мельниченко помогли устранить некую угрозу для общества и конкретных лиц, хотя, по мнению адвокатов, никакой угрозы не существовало.

Сам Мельниченко также возразил против жалобы. Что касается корыстных мотивов, он подчеркнул, что единственный его личный мотив - это изменить ситуацию в стране. «У меня не было другого выбора. Точнее, у меня был другой выбор - взять и пристрелить Кучму», - сказал Мельниченко.

Выслушав выступления и реплики сторон и участников процесса, суд удалился в комнату для совещаний для принятия решения до 9 утра 23 июня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: