На сессии ПАСЕ Янукович говорил ерунду - евродепутат

Виктору Януковичу на сессии ПАСЕ задавали очень критические вопросы, а ответы на них не были удовлетворительными. Об этом в интервью Deutsche Welle рассказала депутат Бундестага от фракции Союз90/зеленые Виола фон Крамон.

«Виктор Янукович во время своего выступления пытался представить Украину современным демократическим государством, которое сейчас пытается избавиться от негативного наследства, оставленного предыдущей властью. Нужно сказать, частично то, что говорилось, было ерундой, что стало понятно после некоторых вопросов. Он говорил относительно долго, поэтому удалось задать не так уж много вопросов. Но те вопросы, которые прозвучали, попали в точно в яблочко», - говорит Виола фон Крамон

Евродепутат заметила, что Януковича «спросили о Юлии Тимошенко, которая была приглашена, но не получила разрешения на выезд». «Как так может быть в демократической стране? Сейчас многие бывшие правительственные чиновники или люди, работавшие на предыдущую власть, преследуются, поэтому возникает вопрос о выборочности юстиции в демократической Украине», - подчеркнула она.

Кроме того, депутаты ПАСЕ «спросили и о коррупции, которая, по данным Transparency International, не уменьшилась, а наоборот выросла при президентстве Януковича. Но на все эти вопросы не прозвучало удовлетворительных ответов».

«Каждый, кто немного озабочен происходящим в Украине, знает, что Генпрокуратура не является независимой, - говорит фон Крамон. - Но Янукович ответил, что не может говорить следствию, против кого выдвигать обвинение. Конечно, это правильно. Но когда говоришь с людьми, работающими в этой сфере, с судьями, тогда понимаешь, что есть сильное давление. Если посмотреть, кто сейчас сидит за решеткой, тогда становится понятно, что нет никакого объективного и независимого правосудия, зато оно подвергается государственному влиянию, и это влияние не уменьшается, а увеличивается. Именно на это мы сегодня четко указали».

«Стоит также заметить, это существенно, что критика по адресу политики правительства Януковича поступала сегодня не от какой-то одной партии, а от представителей всех политических сил, которые имели возможность задать вопросы. Надеюсь, что это было воспринято», - подчеркнула евродепутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: