Тигипко пообещал бюджетникам дополнительных 2,4 млрд грн

На повышение зарплат бюджетникам в этом году дополнительно выделено 2,4 млрд грн. Об этом вчера во время брифинга в Кабмине заявил вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«По итогам первых пяти месяцев мы получили перевыполнение доходной части бюджета, и принято решение направить эти средства на повышение зарплат работникам бюджетной сферы, а также на финансирование программы по улучшению социального обеспечения украинцев до 2015 г.», - сообщил Тигипко и напомнил, что для работников первого тарифного разряда с 1 июля оплата будет повышена до 635 грн, с 1 сентября - до 641 грн, с 1 октября - до 660 грн, а с декабря - до 700 грн.

«Для остальных повышение будет рассчитано согласно коэффициентов. В результате оклад школьного учителя повысится на 197 грн, хирурга - на 191 грн, а доцента вуза - на 270 грн», - пояснил Тигипко. По его словам, также предусмотрена единовременная выплата в размере 5 окладов выпускникам-медикам и фармацевтам, которые будут работать в сельской местности, надбавки за выслугу лет работникам социальной сферы, повышение окладов педагогам.

Кроме того, по словам вице-премьера, из дополнительных поступлений бюджета будет профинансировано программу по улучшению социального обеспечения украинцев. В частности, с 1 июля этого года будет увеличен размер пенсии членам семей погибших военнослужащих. «Это решение касается почти 54 тыс. человек. Мы повышаем надбавку к пенсии до 288 грн», - сообщил Тигипко.

Также 61,4 млн грн будет дополнительно предусмотрено на финансирование программ обеспечения инвалидов.

«Мы проведем совещание, на котором будут представители различных организаций инвалидов, и мы вместе определим, на какие нужды пойдут эти средства в первую очередь», - сообщил вице-премьер. Еще 100 млн грн, по его словам, потратят на улучшение обеспечения питанием детей, которые посещают школы и садики в чернобыльской зоне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: