Янукович ждет, что Рада примет его поправки в закон о госзакупках

Президент Виктор Янукович рассчитывает, что Верховная Рада рассмотрит его предложения к закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок» на следующей пленарной неделе (5-8 июля) и поддержит их. Об этом на брифинге сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

«Президент надеется, что, учитывая большую важность этого закона, - ведь он урегулирует многие вещи, - на последней пленарной неделе будет этот закон рассмотрен парламентом и (будут) проголосованы предложения Президента», - сказала она.

При этом Акимова отметила, что предложения Президента касаются тех вопросов в сфере госзакупок, которые вызвали наибольшие претензии как со стороны международных организаций, так и внутри Украины.

Напомним, 17 мая Рада отменила обязательное согласование осуществления государственных закупок у одного участника в Министерстве экономики, а также внесла еще ряд изменений в регулирующее госзакупки законодательство.

Однако позже Янукович ветировал этот закон, посчитав, что положения закона об ограничении сферы его применения противоречат директивам Европейского парламента и что необходимо учесть в данном законе европейскую законодательную практику.

Также он подчеркнул, что существенное расширение не подпадающих под действие закона сфер деятельности ограничивает конкурентную среду и ведет к коррупционным рискам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: