В Польше открыли еще одно газовое месторождение

В Лодзинском воеводстве Польши открыто новое газовое месторождение. По оценкам экспертов, запасы газа близ города Кутно составляют порядка 100 млрд кубометров. Если эти оценки подтвердятся, то тем самым объемы известных ученым резервов природного газа в Польше удвоятся, заявил во вторник, 28 июня, в Варшаве министр экономики этой страны Вальдемар Павляк.

Запасы природного газа из месторождений, которые были известны до сих пор, покрывают 30% спроса. Еще 40% потребляемого газа страна импортирует из России, отмечает агентство AFP.

Газоносная площадь расположена примерно в 100 километрах к западу от Варшавы. По словам главы отдела поисково-разведочных работ польского газового концерна PGNiG Петра Глиняка, по размерам ее можно сравнить с газовыми месторождениями в Северном море у берегов Великобритании и Нидерландов. Новое месторождение еще не подтверждено, однако в компании надеются «на успех первой скважины», заявил глава наблюдательного совета PGNiG Станислав Рыхлицкий в интервью польской газете Rzeczpospolita. Бурение скважин глубиной до 6,5 километра начнется в августе.

Ранее мы сообщали об открытии на северо-западе Польши месторождения сланцевого газа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: