Европарламентарий готов поручиться за Луценко

Депутат Европарламента Марек Сивец готов предоставить украинскому суду личную гарантию, если она будет необходима для освобождения из-под стражи экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом, как сообщает пресс-служба «Народной самообороны», он сказал в своей статье в газете «День».

«Не так давно министр Луценко, который сейчас находится в тюрьме, попросил меня обратить внимание на его дело, - рассказал Сивец. - В круг моих обязанностей не входит решать, поддержит суд обвинения, или нет. Но в одном я уверен: лишение свободы — это жесточайшая мера пресечения в уголовном преследовании».

«Я решил обратиться к полномочным судебным органам с просьбой рассмотреть мою личную гарантию как аргумент для освобождения министра Луценко и предоставления ему возможности свободно отвечать перед судом, где - мне очень хочется верить - он докажет свою невиновность», - сообщил Сивец.

Депутат напомнил, что во время последнего пленарного заседания в Страсбурге Европарламент принял срочную резолюцию о текущей ситуации в Украине, и, в частности, относительно распространения случаев открытия уголовных дел против бывших членов правительства и других заметных деятелей, которые все чаще становятся объектом интереса со стороны прокуроров и судов.

«Именно этих дел и касается резолюция Европарламента, которая привлекает внимание украинских властей к необходимости обеспечить законность и прозрачность подобных расследований. Так, чтобы не было никакого подозрения, что правосудие работает в интересах какой-то определенной политической силы», - заявил Сивец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: