Freedom House снизил рейтинги Украины

Большинство постсоветских стран уязвимо перед непредсказуемыми кризисами по типу тех, которые имеют место на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этом говорится в новом докладе Freedom House «Нации в дороге 2011». По мнению авторов доклада, Украина тоже проявляет авторитарные тенденции и спад демократии. Это касается уменьшения свободы прессы, давления на оппозицию и роста коррупции.

Авторы констатируют, что, изменив Конституцию, Президент Виктор Янукович восстановил контроль над Кабмином, Службой безопасности и Генеральной прокуратурой. Однако к концу 2010 года в Украине был возбужден ряд уголовных дел против ведущих представителей бывшего правительства. Мировые наблюдатели пришли к выводу, что эти преследования имеют политический характер.

С учетом того, что власть «сторонится законных процедур по внесению поправок в Конституцию» и идет на избирательное применение судебной власти в политических целях, рейтинг Украины по уровню национального демократического управления снизился с 5.00 до 5.50.

Вместе с тем, благодаря сочетанию положительных оценок президентских выборов 2010 года и явных недостатков в местных выборах, а также с учетом выборов 2004 года рейтинг Украины по избирательному процессу остается неизменным - на уровне 3.50.

В связи с растущим давлением на средства массовой информации рейтинг Украины по независимым СМИ снижается с 3.50 до 3.75.

Оценка уровня коррупции, по данным Freedom House, остается прежней - 5.75.

По прогнозу авторов доклада «Нации в дороге», 2011 год принесет Украине некоторую временную стабилизацию в политической ситуации, поскольку в планах нет выборов, а возможность оппозиции задействовать сторонников в антиправительственных протестах весьма ограничена. Оппозиция по-прежнему будет разделена, что позволяет нынешнему руководству продолжать консолидацию власти.

Напомним, в начале в международной правозащитной организации Freedom House сообщили, что обеспокоены концентрацией власти в Украине в руках Партии регионов. В отчете организации отмечается, что Президент Виктор Янукович централизовал власть, а его окружение настаивают на том, что такая централизация необходима для эффективного руководства Украиной и осуществления экономических реформ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: