Предпринимателям вернули штрафы

Сегодня, 1 июля, закончен полугодовой адаптационный период, данный предпринимателям для изучения Налогового кодекса.

Так, как пишет «Сегодня», с начала года действовала норма, по которой за несвоевременное представление отчетов и другие мелкие нарушения был предусмотрен символический штраф в 1 грн.

Теперь же возвращаются старые нормы и вводятся новинки. Например, как и до 1 января 2011 года, за просрочку подачи декларации юрлицу придется раскошелиться на 170 грн. Повторное нарушение увеличит сумму кары до 1020 грн. При занижении юрлицом налогов: «вспомнил» и сам подал уточняющий расчет — штраф 3% от суммы занижения, отразил недоплату в текущей декларации — 5%, выявлено налоговым органом — 25% от суммы начисленного налога. Ранее было чуть иначе: сам выявил — 5% суммы занижения, налоговая подловила — 10% от начисленного за период.

Для физлиц неподача декларации чревата санкцией в 25% от суммы занижения. По старому закону, это каралось 170 грн. плюс 10% от суммы занижения. Также появится штраф за неуплату физлицом единого налога (ранее не предусматривался) — 50% от ставки единого налога.

Предприниматели опасаются, что с введением штрафов начнутся массовые проверки. «Полгода прожили спокойно, а сейчас опять начнется», - говорит предприниматель Борис Боклан.

Глава ВО предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан считает: льготу по штрафам можно было бы еще продлить. Мол, бизнес еще не изучил новый кодекс.

Но налоговики непреклонны. «Теперь будут применяться обычные штрафы, предусмотренные законодательством», - предупредил глава Госналоговой службы Виталий Захарченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: