Регионалы решили подождать с русским языком

Существуют небольшие шансы, что этот состав Верховной Рады сможет набрать необходимое количество голосов, чтобы предоставить русскому языку статус второго государственного. Об этом в комментарии УНН сообщил народный депутат из фракции Партии регионов Иван Попеску.

«Для того, чтобы предоставить русскому языку статус второго государственного, необходимо подать законопроект об изменениях в Конституцию и получить заключение Конституционного суда. За это также должны проголосовать сначала не менее 226 народных депутатов, а после решения КСУ должны проголосовать 300 депутатов», - сказал Попеску.

«Наберется ли 300 голосов, пока я не уверен. 226 будет для первого этапа, а 300 - это зависит от состава Верховной Рады», - подытожил парламентарий.

Напомним, по мнению народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко, новый Закон «О языках» может быть принят в Верховной Раде уже на этой сессии. По его словам, на сегодня есть чисто техническая проблема относительно голосования за этот законопроект, поскольку не хватает около 10-ти голосов.

В то же время Президент Виктор Янукович отметил, что русскоязычное и украиноязычное население должно быть толерантным друг к другу.

«Я прошу и русскоязычных, и украиноязычных граждан Украины с большим терпением и толерантностью относиться друг к другу ... Мы обязаны принять такой закон, который обеспечит защиту прав русскоязычных людей и украиноязычных», - заявил он.

В свою очередь, народный депутат Украины из фракции НУНС Андрей Парубий выразил мнение, что проект постановления «О провозглашении в Украине 6 июня Днем русского языка» продолжит сценарий раскола Украины.

Стоит отметить, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления «О провозглашении в Украине 6 июня Днем русского языка». Автором документа является народный депутат от Партии регионов Колесниченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: