Грузия выдаст жителям Абхазии и ЮО нейтральные документы

Парламент Грузии в пятницу принял пакет законодательных изменений, который предусматривает выдачу «легитимно проживающим» в Абхазии и Южной Осетии лицам «нейтрального удостоверения личности» и «нейтральных проездных документов», сообщает «Газета.ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Согласно принятым поправкам, проживающие в «сепаратистских регионах» лица смогут получить такие документы добровольно. Это позволит им путешествовать за границу, а также пользоваться существующими в Грузии социальными благами. Владельцы нейтральных документов смогут въезжать в «сепаратистские регионы» и с запрещенных направлений, сообщив об этом правительству Грузии.

Получение такого документа не означает получения гражданства Грузии. Нейтральные документы будут выдаваться «до восстановления юрисдикции Грузии в полной мере» на территории Абхазии и Южной Осетии.

Стоимость нейтрального проездного документа составит 35 лари (примерно 20 долларов США), а нейтрального удостоверения личности – 10 лари. Эти документы будут напечатаны и заполнены «не на грузинском языке»; на них будет нанесен только регистрационный номер, индивидуальный номер и не будет изображен герб Грузии.

Выдача нейтральных документов является частью Плана действий к Стратегии вовлеченности правительства Грузии в отношении «оккупированных территорий».

Большая часть населения Абхазии и Южной Осетии – граждане России. Год назад власти Грузии предложили жителям Абхазии и Южной Осетии заменить российские паспорта удостоверениями личности с «нейтральным статусом».

Также в прошлом году Абхазия начала выдачу собственных загранпаспортов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: