Россия обещает возобновить поставки электроэнергии в Беларусь

РФ планирует в субботу возобновить поставки электроэнергии в Беларусь.

«В связи с решением технических и финансовых вопросов поставки электроэнергии в Белоруссию сегодня будут возобновлены», - сообщил  в субботу представитель российского оператора экспорта-импорта электроэнергии ОАО Интер РАО ЕЭС Антон Назаров.

Он добавил, что поставки планируется возобновить в течение дня.

Как сообщалось, 1 июля, премьер-министр Беларуси Владимир Семашко заявил, что в течение 24 часов его страна возобновит импорт электроэнергии из Украины, а поставки из России возобновятся через два-три дня.

Ежегодно Беларусь потребляет около 38 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Ее собственные мощности позволяют генерировать более 40 миллиардов. Однако, в этом году Минск собирался импортировать три миллиарда киловатт-часов из России и 2,5 миллиарда из Украины из соображений экономии. Весь прошлый год Белоруссия обходилась без поставок из России.

Как сообщалось, Россия прекратила энергоснабжение Беларуси в полночь 29 июня 2011 года из-за срыва сроков оплаты второго транша. Впоследствии компания Интер РАО ЕЭС заявила о намерении возобновить поставки электроэнергии в Беларусь в полночь 30 июня, но не смогла этого сделать по техническим причинам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: