Украина и США не договорились о «ядерном меморандуме»

Вчера в Вильнюсе министр иностранных дел Константин Грищенко и госсекретарь США Хиллари Клинтон должны были подписать меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества в вопросах ядерной безопасности. Однако подписание не состоялось, сообщает ZN,UA со ссылкой на информированные источники.

Американцы озвучили готовность предоставить Украине компенсационный пакет примерно в 40 миллионов долларов за вывоз всего высокообогащенного урана (ВОУ) и уже доставили в Украину определенное количество низкообогащенного урана (НОУ) для Киевского института ядерных исследований, начали мероприятия по усилению технического потенциала Севастопольского университета ядерной энергии и промышленности.

Но еще минувшей зимой поступали отрывочные сведения о том, что американская сторона не хочет фиксировать на бумаге свои обязательства относительно ее участия в строительстве в Харькове современной ядерной установки – источника нейтронов, основанного на подкритической сборке, управляемой электронным ускорителем. Украинская же сторона настаивала на подписании соответствующего документа.

В конце концов, меморандум был подготовлен, согласован сторонами и готов к подписанию. Американская сторона была готова к подписанию документа, но ее украинский министр иностранных дел прилетел в Вильнюс, не имея достаточных полномочий для подписания меморандума.

Поскольку документ является межправительственным, его подписанию должно было предшествовать принятие соответствующего распоряжения Кабмина. По информации издания, на своем последнем заседании в среду, 29 июня, украинское правительство не рассматривало вопрос о меморандуме с Соединенными Штатами. По имеющейся информации, Грищенко направил в Кабмин письмо, в котором говорится о поддержке президентом проекта данного документа. Однако, как свидетельствуют источники издания, 30 июня Виктор Янукович в ответ на запрос Грищенко от 24 июня по поводу поездки в Вильнюс и подписания меморандума, начертал резолюцию «Командировка согласована. Текст меморандума согласовать с премьер-министром Украины». В настоящее время Николай Азаров находится в отпуске, а исполняющий его обязанности первый вице-премьер Андрей Клюев, судя по всему, брать на себя ответственность за важное государственное решение не хочет.

Существует заключение СБУ, свидетельствующее о противоречиях текста меморандума национальным интересам Украины. Причина сопротивления: документ якобы не содержит достаточных обязательств американской стороны о строительстве установки в Харькове. В то же время украинская сторона обязуется вывезти весь оставшийся в Украине высокообогащенный уран.

По информации издания, и президент, и первый вице-премьер Клюев, и СБУ настаивают на том, чтобы готовящийся меморандум включал следующие положения. Во-первых, в нем необходимо зафиксировать принцип синхронизации. То есть, вывоз ВОУ должен быть синхронизирован с введением в эксплуатацию источника нейтронов. Во-вторых, документ должен содержать сроки исполнения американцами их обязательств по созданию и вводу в эксплуатацию этой ядерной установки. И, в-третьих, должно присутствовать обязательство предоставить техническую и финансовую поддержку для реализации данного проекта.

Американцы согласились, чтобы в Украине осталось небольшое количество высокообогащенного урана, достаточное для проведения фундаментальных научных исследований. Кроме того, «как ожидается, ориентировочная стоимость финансовой и технической помощи, которая должна предоставляться Соединенными Штатами Америки, превысит 60 миллионов долларов США».

Напомним, что Виктор Янукович пообещал Бараку Обаме вывезти высокообогащенный уран с территории Украины до весны 2012 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: