Беларусь празднует День независимости

День независимости отмечается сегодня в Беларуси. В честь праздника в столице республики состоится парад войск.

Около трех тысяч военнослужащих и 160 боевых машин пройдут в полдень торжественной колонной по украшенным улицам Минска. Причем откроют парад российские десантники, которые пройдут за колонной барабанщиков суворовского училища.

Между тем заявить о себе в День независимости Беларуси намерены и местные оппозиционеры. Они призывают присоединиться к молчаливому протесту всех, кто «устал от беспредела гражданина Лукашенко». Акцию проводит движение под названием «Революция через социальные сети». Она должна пройти в три этапа. Демонстранты планируют прийти к стеле «Минск-город-герой», где в это время будет выступать с речью президент Беларуси. Дальнейшие действия оппозиции будут согласовываться через Интернет.

Для охраны правопорядка в Минске будет задействован весь столичный гарнизон, включая внутренние войска, а также спецназ и департамент охраны.

Накануне в разных городах Беларуси были задержаны несколько оппозиционных активистов. Всех остальных предупредили о недопустимости участия в акции молчаливого протеста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: