Минская милиция обыскивает всех пришедших на праздник

Белорусские правоохранительные органы предприняли беспрецедентные меры безопасности при праздновании Дня независимости в центре Минска.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс», все прошедшие рамку металлодетектора попадают под оперативную видеосъемку.

Кроме того, граждане подвергаются личному досмотру и должны пройти рамку металлодетектора. Мужчин осматривают отдельно от женщин. Милиция изучает содержимое сумок и проводит тщательный личный досмотр, вплоть до того, что просит горожан раскрыть принесенные с собой по случаю дождя зонтики.

Ранее руководство белорусской милиции обратилось к женщинам с просьбой оставить дома маникюрные принадлежности и другие острые предметы. Всем гражданам также было запрещено приносить с собой алкоголь.

Как сообщалось, во время проведения праздника в Минске ожидается несанкционированная гражданская акция, которую через социальные сети в интернете организует группа «Революции через социальные сети». Организаторы призывали жителей Минска приходить на площадь и хлопать в ладоши во время выступления президента Белоруссии, не давая тем самым ему выступать.

Комментируя подобные акции в прошлом, Лукашенко уже заявил, что участники акций протеста угрожают безопасности страны своим «хлопаньем, топаньем и мычанием». Он пообещал дать им «жесткий отпор».

Один из организаторов этих протестов Владислав Дианов сообщал «Газете.Ru», что в Беларуси заблокирован доступ к группам «Революция через социальные сети» и «Движение будущего» в социальной сети «ВКонтакте», а также встречи, связанные с акциями протеста, намеченными на День независимости 3 июля. Позднее эта информация была опровергнута.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: