Четверть населения Украины - нищие

Около четверти населения Украины находится за чертой бедности. И беднее всего не пенсионеры, а семьи, с детьми. Такие данные Института демографии и социальных исследований Национальной Академии Наук Украины.

Подсчеты ООН еще пессимистичнее. Ведь, если оценивать украинцев по общеевропейским критериям, то бедных в стране насчитывается почти 80%, сообщает Радио «Свобода».

Существуют разные виды бедности: абсолютная и относительная. Критерием определения абсолютной бедности является прожиточный минимум, объясняет директор Института социальных исследований НАН Елена Макарова. И в Украине людей, которые выживают на сумму меньше прожиточного минимума, около 17%, говорит она. По относительному критерию, бедной является четверть населения страны.

«Самыми бедными являются многодетные семьи и семьи с детьми до 3 лет. Наибольшая частица бедных именно среди многодетных семей. И с рождением каждого следующего ребенка риск бедности растет очень заметно. А там, где больше 4 детей, там почти 90% бедных», – констатировала научный работник.

В Организации Объединенных Наций методика определения бедности другая. Расчеты ООН базируются на уровне расходов в сутки. И в развитых странах бедными считаются люди, которые имеют меньше чем 14 долларов в день. В Украине таких людей – почти 80%, объясняет Екатерина Рыбальченко, менеджер программы развития ООН. Если же считать количество бедных по специфической для восточной Европы и центральной Азии цифре – 5 долларов расходов в день, - то процент нуждающихся, конечно, меньше, отмечает она.

«4,5% украинцев тратят менее 5 долларов в день. Если мы говорим о бедности в Украине, то это больше неравенство доступа к определенным благам, ресурсам. Одним из проявлений отторжения от экономической жизни является недостаточный уровень доходов для обеспечения основных потребностей. По результатам 2010 года, 26,4% население страны можно считать отторгнутым», - сказала Рыбальченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: