Оппозиция хочет заслушать представителя ГПУ и главу суда

Фракция НУНС настаивает на заслушивании Генпрокуратуры относительно «предубежденного рассмотрения уголовных дел» против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Соответствующее постановление предложил внести в повестку дня на среду лидер фракции Николай Мартыненко.

По его мнению, «то, что происходит в судах по Тимошенко и Луценко, может привести к окончательной потере доверия к украинским судам, а также к дальнейшему падению имиджа Украины в мире».

По словам Мартыненко, постановление относительно недопущения предубежденного и избирательного правосудия в рассмотрении уголовных дел в отношении Тимошенко и Луценко будет предусматривать вызов представителя ГПУ, а также заслушивание по этому вопросу «главы Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел».

Также в проекте постановления, по его словам, есть обращение к Высшему совету юстиции с предложением инициировать проверку соблюдения судьями Печерского райсуда Киева требований закона при рассмотрении дел против Луценко и Тимошенко.

В свою очередь, глава Верховной Рады Владимир Литвин поддержал внесение проекта постановления в повестку дня и напомнил, что решение о заслушивании работника ГПУ требует поддержки 226 депутатов.

«Однако к тому, чтобы вызвать руководителя суда, есть вопросы», - сказал спикер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: