90% пенсионеров могут остаться с минималкой

Если законопроект по пенсионной реформе будет принят с ошибками, допущенными Кабинетом министров, все украинцы, не получающие спецпенсии, будут получать минимальные пенсии. Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Сушкевич, выступая сегодня на заседании согласительного совета, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Чрезвычайно остро стоит вопрос нарушения страховых принципов в пенсионной реформе», - сказал Сушкевич.

Глава комитета отметил, что с членами правительства достигнута договоренность о том, что они отработают ошибку и внесут в парламент компромиссный вариант. «В противном случае к концу года у нас будут только специальные пенсии и минимальная пенсия… Если мы примем сегодняшнюю ошибочную редакцию, то почти 90% пенсионеров будут иметь минимальную фиксированную пенсию», - сказал он.

Сушкевич также обратил внимание на то, что в комитет обращаются военные - представители госструктур, которые заявляют о том, что в силовых органах в случае принятия пенсионной реформы в ее сегодняшнем варианте будут массовые увольнения.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил Сушкевичу как можно быстрее направить материалы по отработанным в комитете проблемным моментам в юридическое управление парламента.

Напомним, правительство и Президент Украины надеются, что до конца текущей сессии (8 июля) Верховная Рада примет пенсионную реформу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: