Утвержден план углубления сотрудничества Украины с ЕС

Кабинет Министров Украины утвердил план первоочередных мероприятий по интеграции Украины в Европейский Союз. Соответствующее распоряжение одобрено на заседании правительства 29 июня с.г., сообщает пресс-служба Кабмина.

Проект акта разработан с целью систематизации работы органов исполнительной власти по внедрению реформ в Украине для углубления сотрудничества с ЕС.

План первоочередных мероприятий, в частности, предусматривает: продолжение переговоров по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с учетом национальных интересов; разработку ряда нормативно-правовых актов, среди которых проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении плана мероприятий по выполнению в 2011 году Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза», проект Закона Украины «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» с учетом выводов Венецианской комиссии; проект Закона Украины «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Европейским Союзом и Кредитного соглашения между Украиной (как Заемщиком), Национальным банком Украины (как Агентом Заемщика) и Европейским Союзом (как Кредитором) о получении Украиной макрофинансовой помощи Европейского Союза»; проект Закона Украины «О защите экономической информации» и ряд других.

Принятие правительственного распоряжения обеспечит непрерывность работы по реализации задач в сфере евроинтеграции, их систематизацию и корректировку с учетом внедрения внутренних социально-экономических реформ, а также создаст предпосылки для имплементации будущего Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Реализация задач, предусмотренных планом первоочередных мероприятий, будет способствовать выполнению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». Создаст предпосылки для повышения эффективности реализации и мониторинга государственной политики интеграции Украины в ЕС.

Реализация распоряжения Кабинета Министров не требует дополнительных материальных и других расходов из Государственного бюджета Украины, поскольку организационное, информационное, материально - техническое обеспечение берут на себя органы исполнительной власти в пределах своих полномочий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: