«Северному потоку» закрыли вход в Европу

Строительство немецкого газопровода NEL, который должен соединить российский Nord Stream с газотранспортной системой Европы, приостановлено судом, пишет «КоммерсантЪ».

В пятницу агентства Deutsche Depeschendienst и Deutsche Presse-Agentur сообщили, что Высший административный суд Люнебурга (Нижняя Саксония, Германия) приостановил строительство отдельных участков газопровода NEL. Как пояснили в суде, решение вынесено по ходатайству 18 жителей города Винзен-на-Луэ (район Харбург), которые выступили против прокладки газопровода через их город. Суд удовлетворил их требование, и основанием были не столько «проблемы в использовании частной земли под строительство», сколько «вопросы безопасности».

NEL должен будет пройти в 30-50 м от жилых домов и даже по территории школы и спортивной площадки, тогда как ряд экспертов высказывались за то, чтобы в радиусе 350 м от газопровода ничего не было.

Как пояснили в суде, маршрут спланировало местное земельное ведомство по горной промышленности, энергетике и геологии. Теперь суд приостанавливает строительство NEL, давая возможность ведомству, а также консорциуму компаний, строящих газопровод — E.On Ruhrgas, Wingas и Gasunie, совместно представить альтернативные варианты прокладки. В какие сроки это должно быть сделано, в суде не пояснили, а в названных компаниях и ведомстве от комментариев отказались. Представитель E.On Ruhrgas Хельмут Ролофф в беседе с Ъ лишь отметил, что это проблема локальная и «строительство других участков NEL продолжается».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: