Рада уволила Симоненко

Верховная Рада уволила Валентина Симоненко с должности главы Счетной палаты. За соответствующее решение проголосовали 272 депутата.

Симоненко уволен в связи с истечением срока полномочий.

Спикер Владимир Литвин заявил, что срок полномочий Симоненко истек еще в 2010 году, однако вопрос его увольнения так и не был решен.

В свою очередь народный депутат от НУНС Кирилл Куликов заявил, что Верховная Рада не имеет права увольнять Симоненко, поскольку тот находится в отпуске. «Это решение выглядит политическим, поскольку многие проверки, которые проводит Счетная палата, не удовлетворяют власть», - заявил он.

Вместе с тем Литвин заявил, что следует «различать трудовые отношения и конституционные». «11 декабря 2010-го закончились его полномочия. Вы понимаете, что встает вопрос о легитимности тех документов, которые подписывал этот человек... А перед уходом в отпуск нужно предупредить об этом Верховную Раду», - сказал он.

Кроме того, Верховная Рада уволила Михаила Голованя и Ярослава Бисака с должностей главных контролеров Счетной палаты в связи с окончанием срока полномочий в 2008-м и 2006-м годах соответственно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: