Берлускони заявил, что был против операции в Ливии

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что выступает против военной операции НАТО в Ливии.

«Я был против этой меры. У меня были связаны руки, поскольку было решение парламента. Но лично я был против, и сейчас я против этой операции, последствия которой никто не может предсказать», – сказал в четверг Берлускони, чьи слова приводит Reuters.

Выступая перед журналистами на презентации книги в Риме, Берлускони сказал, что если бы сам принимал решение, то поддержал бы позицию канцлера Германии Ангелы Меркель.

Во время мартовской встречи в Париже Меркель не поддержала решение европейских стран участвовать в обеспечении бесполетного режима над Ливией.

Берлускони также рассказал, что на последнем заседании в Брюсселе инициаторам военной операции в Ливии президенту Франции Никола Саркози и премьер-министру Британии Дэвиду Кэмерону был задан ряд острых вопросов.

«Они сказали, что война закончится тогда, когда сами ливийцы свергнут режим Муамара Каддафи», – рассказал Берлускони.

Заявление Берлускони вряд ли будет означать прекращение использования итальянских авиабаз для авиации, участвующей в операции в Ливии, отмечает Reuters.

Тем не менее, министр обороны Италии Игнацио ла Русса объявил, что расходы страны на участие в операции в Ливии будут сокращены более, чем вдвое (со €142млн до €60 млн). Он уточнил, что это связано с общей оптимизацией расходов министерства обороны Италии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: