Экс-глава МИД назвал принципиальную ошибку власти

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает ошибкой прекращение работы по присоединению страны к Североатлантическому Альянсу (НАТО). Об этом он заявил в эфире телеканала ТВі.

«Мне кажется, это принципиальная ошибка. Сегодня Украина осталась один на один со своими вопросами безопасности. Мы остались без какой-либо возможной защиты с любой стороны. Мы сегодня не идем в НАТО, мы сегодня - само собой - не члены Ташкентского договора. Где мы сегодня?», - сказал Огрызко.

По его мнению, сегодня Украину нельзя сравнивать с другими странами, которые долгое время не решались вступить в НАТО, поскольку они не испытывали таких серьезных проблем во взаимоотношениях с ближайшими соседями, как Украина с Россией. «Есть возле Швейцарии мощная Германия, но она никогда не ставит вопрос о самой независимости Швейцарии. У нас особая ситуация: у нас довольно сложный партнер, который устами своих руководителей иногда говорит, что Украина - это вообще историческая ошибка, которой не должно быть. Так как же при таких обстоятельствах можно оставлять страну просто посреди поля? Кто и каким образом может нас защитить?», - отметил экс-глава Министерства иностранных дел.

Огрызко также добавил, что есть страны, которые не являются членами НАТО, однако их затраты на оборону значительно выше, чем в Украине. «Состояние Вооруженных Сил Украины сложное, и это является объективным фактом. Если мы отказываемся идти в систему, которая способна реально обеспечить безопасность своих членов, то, мне кажется, это ошибка», - подчеркнул он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: