Иран разочаровался в украинском медобразовании

Из-за крайне низкого уровня квалификации врачей, которых готовят в украинских вузах, включая престижный Национальный медицинский университет им. А.А.Богомольца, и высокий уровень коррупции, Иран более не признает дипломы медицинских вузов Украины и не предоставляет права врачебной практики своим гражданам, которые учились у нас. Об этом заявил журналистам во Львове председатель партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

Народный депутат узнал об этом в ходе международной конференции в Тегеране 26 июня.

По его словам, действительно, в Украине сегодня вместо получения дипломов путем обучения, их банально покупают.

«Министру Табачнику достаточно поговорить со студентами университетов, чтобы убедиться, что зачет стоит от 300 до 500 долларов, экзамен - 1-1,5 тыс долларов подобное. То есть коррупция пронизала обучение в вузах полностью», - заявил председатель «Гражданской позиции».

Гриценко убежден, такое решение Ирана - это очень тревожный сигнал.

«Мы знаем, что страны Европы, США и Канада такому выводу пришли намного раньше. Украинские врачи, которые хотят получить работы в этих странах, вынуждены проходить через унизительные процедуры переаттестации, дополнительного обучения. Лишь единицы из них сразу получают право на врачебную практику, остальные - начинают с работы медсестрами или в лабораториях и только впоследствии могут рассчитывать на право лечить людей», - рассказал народный депутат.

По его мнению, следствием коррупции в университетах и снижение уровня подготовки студентов является потеря имиджа Украины, а также вытеснение нашей страны из международного рынка предоставления образовательных услуг.

«В том же Иране пока признаются дипломы технических университетов Украины. Однако, если не будут внесены кардинальные изменения в систему подготовки и очистки вузов от коррупции, то технические университеты постигнет такая же судьба», - считает Гриценко.

Председатель «Гражданской позиции» подчеркнул, возможности Украины обучать студентов иностранных государств все больше ограничиваются отдельными странами Азии и Африки. Поэтому приоритетными направлениями работы министерства образования и науки, по убеждению народного депутата, должны стать: кардинальное повышение уровня образования, внедрения новейших методик обучения, государственная поддержка научных школ в вузах и решительная борьба с коррупцией в университетской среде.

«Именно это должно составлять основу деятельности Дмитрия Табачника и его министерства», - подчеркнул Гриценко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: