Защита Тимошенко просит перерыв на 2 месяца

Защита снова просит перенести заседание в «газовом деле» экс-премьера Юлии Тимошенко и предоставить дополнительное время – 2 месяца - для ознакомления с материалами дела. Об этом заявил адвокат Николай Титаренко.

«Если председательствующий считает, что ходатайство используется лишь для затягивания дела, хотел сообщить, что на данное время я нахожусь на больничном. Но чтобы не было безосновательных обвинений, я прибыл в зал судебного заседания и инициирую ходатайство о предоставлении дополнительного времени для качественного исследования дела и формулирования линии защиты», - заявил Титаренко.

«Прошу удовлетворить мое ходатайство. В ином случае ставлю под сомнение целесообразность моего дальнейшего пребывания в качестве защитника», - добавил Титаренко.

Он сказал, что для ознакомления с обвинительным выводом защиты было предоставлено 3 дня, а на ознакомление с материалами дела, которое состоит из 16 томов, - лишь полтора.

«В силу определения короткого времени - меньше 2 дней - защита лишена возможности предоставить качественную правовую помощь подзащитной, в полной мере формулировать ходатайство», - сказал он.

Титаренко добавил, что обязанность предоставить время защиты закреплена национальным законодательством и международным правом. «Если суд не видит оснований для удовлетворения моего ходатайства, я бы просил суд указать, какие нормы мы используем, а какие нет», - сказал Титаренко.

Вместе с тем Тимошенко отметила, что «раньше даже в тоталитарном государстве давали возможность обвиняемым знакомиться с материалами и подготовиться к защите».

Тимошенко также отметила, что раньше они просили об одном месяце, «но теперь мы не можем просить лишь об одном». «Мы узнали о таких вещах, которые нуждаются в дополнительном изучении», - сказала Тимошенко.

По ее словам, она узнала, что ключевой свидетель в деле - Игорь Диденко - не допрошен в этом деле. «Сейчас очевидно, что месяца не хватит... давать на 5 тысяч страниц 2 суток - это прямое нарушение закона», - сказала она.

«Принуждает вас нарушать законы то, что я услышала из последней конференции Президента. Поскольку он, как бы требует, чтобы это дело быстрее закончилось. Он подтвердил, что указание дается им лично. Я считаю, что других более понятных оснований, чем прямое указание Президента, не существует. Если существует, зачем вам тогда нарушать законы?», - спросила Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: