Регионал выиграл суд о своем безупречном прошлом

Вчера Дарницкий районный суд Киева признал не соответствующей действительности информацию о преступном прошлом народного депутата Юрия Иванющенко (Партия регионов) и обязал журналиста Станислава Речинского опровергнуть информацию, что господин Иванющенко причастен к ряду тяжких преступлений. В свою очередь господин Речинский с решением суда категорически не согласен и заявил «КоммерсантЪ-Украина», что выполнять его не намерен.

Поводом для судебного разбирательства стала статья господина Речинского под названием «В окружении президента Украины главную роль играют олигархи с уголовным прошлым – Фирташ и Иванющенко», опубликованная на сайте ord-ua.com. В этом материале журналист приводит копию справки, якобы составленной 16 ноября 2006 года начальником главного разведывательного управления генерального штаба Российской Федерации генералом Корабельниковым на имя президента РФ Владимира Путина. В справке указывается, что в России наблюдается негативная тенденция – специалисты спецназа, увольняющиеся с воинской службы, начинают сотрудничать с криминальными группами. «Особую социальную опасность представляет формирование специализированных бригад киллеров, которые дислоцируются на сопредельной территории с Российской Федерацией»,– отмечается в приведенном документе. Одним из руководителей таких «бригад» был назван Юрий Иванющенко. «По оперативным данным, этой преступной группировкой было совершено более 40 заказных убийств, которые заказывались непосредственно через Иванющенко»,– говорилось в справке.

Суд вчера признал эту информацию не соответствующей действительности и унижающей честь и достоинство господина Иванющенко. Помимо этого, суд обязал Станислава Речинского в течение месяца опровергнуть распространенную им информацию и в этот же срок удалить с сайта материал, ставший предметом судебного иска.

Следует отметить, что вчерашнее заседание Дарницкого райсуда проходило в отсутствие Станислава Речинского, который узнал о процессе только от корреспондента Ъ. «Меня никто не предупреждал о заседании, это классическое правосудие по-енакиевски – принимаются абсолютно несправедливые решения, так как Юрца Енакиевского все боятся»,– заявил журналист.

При этом он подчеркнул, что решение суда выполнять не намерен: «Я не буду ничего опровергать и удалять какую-либо информацию. Пусть люди Иванющенко докажут, что я имею к этому сайту (ord-ua.com.–Ред.) хоть какое-то отношение, я независимый журналист».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: