Украина признала Южный Судан

Украина признала независимость Республики Южный Судан, провозглашенной 9 июля. Об этом на брифинге сказал директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин.

«Хочу отметить, что Украина рассматривает провозглашение независимости 9 июля государства Южный Судан как логичное последствие референдума по самоопределению этого государства», - сказал он.

Волошин подчеркнул, что в ходе этого референдума граждане подтвердили свой выбор относительно статуса Южного Судана, и отметил важность того, что независимость новой страны была достигнута мирным демократичным путем.

Кроме того, Волошин сообщил, что Украина надеется на тесное сотрудничество с новообразованным государством и готова установить двусторонние отношения с ним.

По сообщениям СМИ, Южный Судан официально провозгласил свою независимость 9 июля.

Согласно результатам референдума, проведенного в январе 2011 года 98,8% избирателей проголосовали за его выход из состава Судана.

Помимо Украины, к настоящему времени Южный Судан признали 53 страны, включая США, Бразилию, Китай, Россию, Индию, основные страны Европейского Союза, а также сам Судан.

Несмотря на официальное признание со стороны Судана, у сторон остается территориальный спор относительно района Абьей.

Напомним, в мае Украина призвала Судан прекратить конфликт в этом районе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: