Украина и ЕС «зачистили» проблемные вопросы по ЗСТ

Сентябрьский раунд переговоров по зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет «серьезным этапом для подведения итогов». Такое мнение по результатам прошедших в Брюсселе консультаций по переговорам по ЗСТ высказал глава украинской делегации, заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

Он уточнил, что стороны договорились перенести ранее запланированные переговоры с 26 сентября на 19 сентября и провести их в течение недели. «Я не могу сказать, что он (раунд переговоров. – Ред.) будет совершенно окончательным, но будет серьезным этапом для подведения итогов», - заявил замминистра.

Пятницкий утверждает, что по всем основным вопросам, которые оставались еще нерешенными в ходе переговоров, Киев и Брюссель «уже нашли общее видение». «Мы работаем на то, чтобы в максимально короткие сроки зачистить еще остающиеся вопросы», - подчеркнул он, добавив, что украинская сторона серьезно настроена завершить всю работу до конца года.

Замминистра также сообщил, что накануне прошедших в Брюсселе консультаций в Испании состоялась встреча с участием официальных представителей Киева, Брюсселя и представителей бизнеса, в рамках которой обсуждался вопрос географических наименований в продукции питания.

По словам Пятницкого, стороны перешли «в практическую плоскость формирования плана технической помощи». Для разработки т.н. плана действий технической помощи будут привлечены эксперты как с украинской, так и с европейской стороны, которые будут работать с украинским правительством и бизнесом для определения конкретной помощи конкретному предприятию. По словам главы переговорной делегации, эта помощь может быть разных видов – привлечение кредитов, инвесторов и так далее.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: