Каддафи готов поговорить о передаче власти

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил во вторник, что глава Ливии Муамар Каддафи наконец-то готов к обсуждению вопроса о передаче власти, а политический компромисс стал ближе, чем когда-либо, сообщает Reuters.

«Политическое решение наконец-то начинает обретать форму», – сказал Фийон парламентской комиссии, которая решает вопрос о продолжении действий в Ливии.

«На саммите Африканского союза Каддафи подтвердил, что примет участие в процессе передачи власти», – сказал Фийон.

Приближенные Каддафи с начала операции стран НАТО в Ливии неоднократно заявляли о готовности к переговорам, однако диалог о возможном отказе Каддафи от власти так и не продвинулся.

Ранее во вторник глава французского МИДа Аллен Жюппе сказал журналистам, что его ведомство начало переговоры с представителями Каддафи. Со слов Жюппе следовало, что представители Каддафи якобы сообщили о готовности лидера Ливии вступить в переговоры.

В понедельник сын Муамара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил в интервью алжирской газете «Аль-Хабар», что представители Каддафи ведут переговоры о передаче власти и гарантиях безопасности ливийскому лидеру, причем сын Каддафи подчеркивал, что переговоры ведутся с французскими властями, а не с ливийскими повстанцами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: