УПЦ МП лишили финансовой поддержки

Один из крупнейших спонсоров Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), предприниматель Виктор Нусенкис, сворачивает финансовую поддержку церкви, в частности, отказывается от выделения средств на создание телепрограммы «Мир православия». Такое решение он принял после того, как во время Поместного собора УПЦ МП он вступил в прямой конфликт с первоиерархом церкви митрополитом Владимиром (Сабоданом).

Как рассказали источники «КоммерсантЪ-Украина», один из основных публичных спонсоров УПЦ МП, глава холдинга «Донецксталь» Виктор Нусенкис во время проведения Поместного собора УПЦ МП, на котором планировалось принять новый Устав церкви, предполагавший расширение ее автономии, в своем выступлении назвал собор «сборищем», за что митрополит Владимир сделал ему замечание. После этого Нусенкис якобы заявил, что «автокефалии у УПЦ МП никогда не будет».

Источники утверждают, что в спор с предпринимателем вступил митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук), известный своими публичными заявлениями о необходимости автокефалии. Он отметил, что если верующие УПЦ МП примут соответствующее решение, то она будет. В ответ господин Нусенкис сказал, что «никакой автокефалии и близко быть не может».

По данным издания, Нусенкис оказывал значительную помощь УПЦ МП, жертвуя митрополии ежемесячно 1 млн грн. Теперь этих средств церковь может лишиться, поскольку после скандала, происшедшего на соборе, предприниматель считает нецелесообразным поддерживать УПЦ МП. Подтверждением этих намерений стало прекращение финансирования производства и выхода в эфир программы «Мир православия», которая транслировалась на телеканале «Глас».

По информации издания, теперь средства, которые Нусенкис выделял митрополии, он намерен направить на финансирование организаций, выступающих против автокефалии УПЦ МП.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: