В Украине хотят ликвидировать аптечные киоски

Прекращение существования такого вида аптечного подразделения, как «аптечный киоск» предлагается проектом Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами. Об этом говорилось на совещании при участии представителей Гослекинспекции, начальника управления развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения Минздрава Валерия Стецива, представителей розничного звена аптечного бизнеса и общественных организаций, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Гослекинспекции.

Субъектам хозяйственной деятельности будет предоставлен один год с момента принятия данного документа для того, чтобы привести работу аптечных учреждений в соответствие с новыми лицензионными условиями.

Но специалисты Гослекслужбы Украины предлагают оставить «аптечный киоск» в селах. Также с целью улучшения обеспечения сельского населения лекарственными средствами предлагается разрешить уменьшить общую площадь сельских аптек с 40 до 30 кв. м.

Предлагается вообще убрать с витрин торговых залов аптек рецептурные препараты и разделить размещение в витринах лекарственных средств и сопутствующих товаров. В аптеках планируется запретить любую рекламу лекарственных средств.

Представленные предложения будут внесены в проект лицензионных условий для дальнейшего обсуждения.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, предусматривающий, кроме прочего, введение уголовной ответственности за производство, хранение и сбыт фальсифицированных лекарственных средств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: