Из показаний Дубины: Тимошенко угрожала мне

Прокурор в процессе по «газовому делу» зачитала показания экс-главы Национальной акционерной компании (НАК) «Нафогаз Украины» Олега Дубины, бывшего посла Украины в РФ Константина Грищенко, премьер-министра Украины Николая Азарова, сообщает «Интерфакс-Украина».

Так, Дубина в своих показаниях по «газовому делу» заявил, что в 2009 году Тимошенко угрожала ему увольнением в случае отказа подписывать газовые контракты с РФ. «Она действительно угрожала мне увольнением, в случае отказа от подписания контрактов», - зачитала показания Дубины гособвинитель.

В показаниях Дубина заявил, что изначально отказывался подписывать контракты, однако позднее Тимошенко дала директивы правительства на их подписание. Кроме того, отмечено в показаниях, Тимошенко пригрозила что уволит его, а контракты подпишет кто-то другой.

Гособвинитель Лилия Фролова уже больше часа зачитывает свидетельские показания.

«Если Вы желаете, суд может огласить перерыв для отдыха», - сказал председательствующий судья Родион Киреев, обращаясь к гособвинителю, однако та отказалась.

В зале суда спокойно, есть свободные места.

Напомним, Тимошенко сегодня была удалено из зала суда на одно заседание из-за того, что категорически отказалась вставать, обращаясь к судьям.

На время оглашения свидетельских показаний судья запретил видео фиксацию и прямую телетрансляцию судебного заседания.

Печерский районный суд рассматривает дело о превышении служебных полномочий Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий).

По информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: