Адвокат Макаренко: В деле нет политики

Адвокат экс-главы Гостаможслужбы Украины Анатолия Макаренко, управляющий партнер адвокатского объединения «Таможенные адвокаты» Алексей Дирочка не рассматривает дело своего подзащитного в политическом контексте. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«На мой взгляд, политики в действиях моего подзащитного нет. Насколько мне известно, занимая должность в правительстве Юлии Тимошенко, Анатолий Викторович не был членом ее партии, а выполнял повседневную работу, как любой другой высокопоставленный государственный служащий. Внимание всей страны приковано к процессу Юлии Тимошенко, и, как известно, многие политики пытаются сделать на этом имя, добавить себе политического веса, поскольку страна на пороге новых парламентских выборов», - сказал Дирочка.

Он еще раз подчеркнул, что, по его мнению, в действиях Макаренко «политики – ноль».

«И то, что ему инкриминируют, касается исключительно выполнения им своих служебных обязанностей – проставление необходимых виз, распоряжений, принятие решений исключительно в сфере таможенного контроля и таможенного оформления. В соответствии с Таможенным кодексом Украины, действующим законодательством Украины должностные лица таможенной службы Украины не имеют права принимать участия в каких-либо политических акциях, забастовках, лоббировать интересы каких-либо политических партий и общественных организаций. В своей деятельности они руководствуются исключительно законом и своими должностными обязательствами. Анатолий Викторович именно так и поступал», - сказал адвокат.

Он отметил, что в этом судебном процессе будет исследоваться исключительно эта составляющая – «должностные обязанности Анатолия Викторовича Макаренко и правомерность их исполнения».

Напомним, 5 июля суд освободил Макаренко из-под стражи на подписку о невыезде. В данное время экс-глава Таможни проходит лечение в одной из киевских кардиологических клиник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: