Грищенко организовал встречу руководства Молдовы и Приднестровья

Несмотря на фактический старт избирательной кампании в Приднестровье и абсолютное нежелание что-либо слышать о переговорах с Кишиневом, министру иностранных дел Украины Константину Грищенко удалось найти аргументы для получения согласия главы Приднестровья Игоря Смирнова допустить на территорию непризнанной республики молдавского премьер-министра Влада Филата и провести с ним неофициальную встречу.

Как стало известно ZN.UA, встреча руководства Молдовы и Приднестровья прошла при посредничестве украинского посла в Молдове Сергея Пирожкова во время футбольного матча за титул обладателя суперкубка Молдовы.

Грищенко в ходе своего визита в Кишинев в беседе с руководством Приднестровья достаточно четко дал понять, что повторение цирковых выступлений, подобных тем, которые были разыграны в ходе последних консультаций в Москве, может спровоцировать пересмотр позиций Киева по ряду принципиальных для Тирасполя вопросов.

Кроме того, в Кишиневе Грищенко подтвердил неизменность украинской позиции по приднестровскому урегулированию (территориальная целостность Молдовы и особый надежно гарантированный статус Приднестровья в ее составе). Однако министр призвал молдавскую сторону к гибкости в диалоге с Тирасполем, особенно в решении вопросов, имеющих важное социально-экономическое значение для населения, проживающего по обе стороны Днестра. Говорят, молдавский премьер В.Филат обещал всерьез подумать на эту тему.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: